Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Материально-технические условия пребывания детей  обеспечивают охрану и укрепление здоровья детей, способствуют всестороннему развитию воспитанников  с учетом особенностей каждого возрастного этапа и индивидуальных особенностей детей. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды соответствует санитарно-гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям. Развивающая среда групп, кабинетов соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным организациям и реализуемым образовательным программам.

Пространство групповых организовано в виде центров детской активности, оснащенных развивающим материалом. Оснащение центров меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса и интересами детей. В групповых помещениях имеется игровой материал для сюжетно-ролевых игр, познавательного, интеллектуального, речевого развития детей, музыкального развития, продуктивной и творческой деятельности, игрушки и оборудование для игр во время прогулок. Для охраны и укрепления здоровья детей в каждой группе созданы зоны здоровья, оснащенные физкультурно-игровым оборудованием. В групповых комнатах предусмотрено пространство для самостоятельной двигательной активности детей. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки обеспечивают максимальный для каждого возраста развивающий эффект. Создаются  условия для совместной и индивидуальной активности детей: в групповых помещениях имеются «уголки уединения» и «уютные уголки». Игрушки и оборудование доступны детям (в том числе и детям с ограниченными возможностями здоровья). Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

матер.технич обеспечение Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575783 Директор/Заведующий Бадматарова М. Н. Дата подписания документа 09.09.2022 07:58:35 (скачать) (посмотреть)

Учебных кабинетов нет.

2- групповых комнаты

Библиотека

В детском саду создана библиотека учебно-методической и детской художественной литературы. В каждой возрастной группе имеется детская художественная литература и програмно-методическое обеспечение в соответсвии с реализуемой образовательной программой.

Физкультурный зал.

Спортивная площадка на участке детского сада.

Средства обучения и воспитания

Образовательное пространство детского сада оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием и инвентарем в соответствии со спецификой образовательной программы. Детский сад обеспечен следующими средствами обучения и воспитания:

Средства материальной культуры:

- игрушки (образные, дидактические, спортивные, игрушки-забавы), посуда (столовая, кухонная, чайная), предметы окружения (сюжетные игрушки, предметы быта и домашнего обихода), игры (сюжетно-ролевые, дидактические, настольно-печатные, авторские), одежда (элементы костюмов для сюжетно-ролевых и режиссерских игр, различные театральные атрибуты), дидактические материалы ( различные головоломки, весы, модель часов, глобус и т.д.).

Средства духовной культуры

- книги (детская художественная и познавательная литература: энциклопедии, сборники рассказов, сказок, стихов, загадок, фольклорных произведений), предметы искусства (предметы народного декоративно-прикладного искусства: дымковская  игрушка, гжельская посуда, хохломские изделия), речь (имеется фонотека и аудиотека с записью различных литературных произведений, музыкальных классических произведений и детских песенок).

Явления и объекты окружающего мира:

- явления природы, растительный и животный мир (во всех  группах оборудованы центры природы с различными комнатными растениями, в младшей группе оборудован центры воды и песка, на территории детского сада имеется, зона лесной природы, разбиты цветники, произрастают различные деревья и кустарники).

- объекты окружающего мира (в  группах оборудованы экспериментальные уголки, где имеются материалы и приборы для познания объектов окружающего мира, демонстрации и детского экспериментирования: макеты природных зон, наборы открыток и иллюстрации, настольно-печатные игры,  магниты, лупы и др.).

Имеется доступ к сети Интернет

Хочу такой сайт

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям у воспитанников нет.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для создания без барьерной среды в ДОУ и на территории созданы:

– территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;

– организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

– разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- в ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение учащихся всех категорий.

- указатели, таблички, вывески изготовлены с учетом возможности использования инвалидами и лиц с ОВЗ;

- в коридоре установлен информационный стенд;

- приказом заведующего назначено сопровождающее лицо для встречи людей с ОВЗ;

- начало и конец ступенек лестницы обозначен сигнальной лентой.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

В МБДОУ Усть-Киранский детский сад" нет общежития и интерната.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.